Изготовление изделий
из искусственного камня

Изделия из искусственного камня

Изделия из искусственного камня и уход за ними

Изделия из искусственного камня обладают рядом преимуществ: они достаточно прочные, устойчивы к негативному влиянию солнечного света, высоких температур и влажности, благодаря плотной структуре не впитывают грязь, не боятся бактерий и грибка, не требуют особого ухода. Именно поэтому искусственный камень всё чаще используют для отделки ванных комнат, кухонь и столовых. Из него производят подоконники, столешницы, мойки и раковины, барные стойки и многое другое.

Какой искусственный камень выбрать?

Наиболее распространенными являются изделия из искусственного акрилового камня и кварцевого агломерата. В чем их различие? Акриловый камень — это по сути своей композитный материал, камнем его называют за счет того, что внешне он действительно похож на камень и в разы крепче обычного пластика. Кварцевый камень, или агломерат, на 93 % состоит из кварца, остальное — это акриловые смолы.

Стоить изделия из кварцевого камня будут дороже, чем из акрилового, однако он и намного крепче. На столешнице из акрилового камня не останется царапин от ножа, даже если вы не будете использовать разделочную доску, на нее можно ставить горячие кастрюли, она не боится красящих пигментов и не выцветает, но в производстве столешниц и других изделий из кварцевого камня есть ограничения по дизайну. Изделия из акрилового камня могут быть любой формы и расцветки.

Рекомендации по уходу

Сложностей в уходе за изделиями из искусственного камня нет. Изначально поверхность изделия может иметь разные варианты полировки (матовая, полуглянцевая и глянцевая), но со временем от частой чистки поверхность будет глянцевой.

Пыль и пищевые отходы легко удаляются при помощи обычного мыла и влажной тряпки. Не рекомендуется использовать сильные очистители на основе аммиака или ацетона и порошки, для удаления сильных загрязнений используйте мягкие кремообразные моющие средства — это обеспечит поверхности защиту от царапин и других повреждений.

Для дезинфекции столешниц и моек из искусственного камня используют растворенный в воде жидкий отбеливатель или раствор хлорки. После дезинфекции тщательно промойте поверхность водой.

Несмотря на то, что искусственный камень устойчив к высоким температурам, горячую посуду на поверхность лучше не ставить, со временем это может привести к повреждению, а для изделий из акрилового камня — еще и к выгоранию цвета.

2014-2017 гг. Все права защищены.